Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Питание в условиях выживания

Питание летом в условиях выживания

 

Запомните – организм здорового человека может до трёх суток обходиться без приема пищи (дети – чуть меньше), практически, без потери сил.

Оцените свою ситуацию и примите решение. Возможно, вам лучше не тратить время на поиски пищи, а за трое суток просто "выйти к людям". Но какое бы решение вы ни приняли, необходимо будет справиться с чувством голода.

Это ощущзение возникает в первую очередь не по причине потери сил, а из-за ощущения "пустоты в желудке". Которую надо просто обхитрить.

Для этого идеально подходит внутренний слой молодой коры как лиственных, так и хвойных деревьев (заболонь). Питательные свойства ее малы, но именно ее плохое переваривание дает очень полезный эффект – желудок максимально долго наполнен! Какую конкретную кору использовать – не так уж важно. Главное – правильно ее оценить, о чём ниже.

А для сохранения психологической устойчивости важно не столько наличие пищи, сколько сама возможность при необходимости ее добыть.

Распознать съедобные растения можно как за счет знания, так и с помощью чувствования. Пример: старые люди из-за слабости зрения распознают грибы не по виду, а по запаху; делят их на "наши" и "не наши".

Рекомендуем перед поеданием пищи, оценить её следующим образом:
* провести процедуру самовнушения и принять решение "брать - не брать", сомневаетесь - переходите к другому виду пищи;
* взять 2-3 грамма растения;
* положить на ладонь, закрыть глаза и почувствовать, "тепло" или "не тепло";
- если "тепло", то - приложить к щеке и вновь ощутить "тепло-не тепло";
- понюхать и оценить;
- если чувственного отторжения нет, съесть;
- проследить за своим самочувствием в течение 30-40 минут;
- в случае проявления головокружения, болей в желудке, слабости - вызвать рвоту и очистить желудок;
- в случае отсутствия отрицательных ощущений - употреблять в пищу смело.

Учитывая, что особо опасные несъедобные грибы в России ограничиваются бледной поганкой и мухомором (на фоне более, чем 60-ти видов съедобных), а растения и ягоды – беленой, "вороньим глазом" и волчьей ягодой при наличии тысяч видов пригодных в пищу - вероятность даже плохого самочувствия после первого съедения - минимальна!

Намеренно опускаем из внимания пищу животного происхождения. Сложность её добычи намного выше. Она "убегает и улетает". У леса для вас припасены кладези животных жиров и белков. Но, станете ли вы есть муравьёв, особенно "медвежье лакомство" - муравьиные яйца? Решать вам.

Если есть угроза жизни, - берите у Матери-Природы столько, сколько сочтете нужным. Но, - "не более, чем можете съесть!" И берите не с чувством холодной необходимости, а в долг!

А по выходу из экстремальной ситуации, - найдите способ вернуть! Как? Это вопрос вашей личной этики и культуры.

    

Чеурин Г. С. и Зобов С. В.

Питание зимой в условиях выживания

 

Первое. Оцените ситуацию и примите решение. Быть может, вам сэкономить время на поисках еды.

У вас есть до трёх суток (дети – чуть меньше), пока ваш организм сможет обходиться без приема пищи, почти, без потери сил.

"Чувство голода" возникает задолго до потери сил, из-за ощущения "пустоты в желудке".

Но так или иначе вам нужно будет справиться с чувством голода.

Для этого идеально подходит внутренний слой молодой коры деревьев (заболонь). Питательные свойства ее слабы, но именно её плохое переваривание имеет очень ценный свойство – желудок максимально долго наполнен!

Кору какого именно дерева брать – не так уж важно. Куда важнее верно её оценить.

В зимних условиях, на первый взгляд, наиболее "голодных" в России, можно добыть следующую пищу (по мере питательности):
* уже упоминаемый внутренний слой древесной коры - заболонь;
* березовые (ивовые) почки;
* еловые, сосновые и тем более кедровые шишки;
* почки хвойных пород - "свечи" (они достигают максимальной величины в феврале-марте).

Примечание: данная пища, к сожалению, имеет существенный недостаток - из-за наличия дубильных веществ (особенно - в березовых почках) нагрузка на печень очень существенна.

Организм обычно выдерживает 2-3 суток, затем начинается отторжение - тошнота и рвота. "Обхитрить" организм можно с помощью щепотки соли.

Однако нагрузка на печень, естественно, не снимается. Поэтому, по возвращении предусмотрите, пожалуйста, специальные очистительные процедуры.

    

Чеурин Г. С. и Зобов С. В.